Что нового?

Вокруг большой лужи встали 20 жителей острова рыцарей и лжецов и посмотрели на неё. потом каждый из

Как приступить к решению задачи 4 класса: - вокруг большой лужи встали 20 жителей острова рыцарей и лжецов и посмотрели на неё. потом каждый из 20 людей грустно сказал: «среди следующих трёх людей справа от меня по кругу есть хотя бы 2 рыцаря». сколько среди них было рыцарей? (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут)
 
На этом острове рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Указание каждого из 20 человек о том, что среди следующих трёх людей справа от него хотя бы 2 рыцаря, позволяет сделать выводы. Если человек говорит правду (то есть он рыцарь), то его утверждение верно. Это значит, что среди трёх людей справа от него действительно 2 рыцаря. Если же человек лжет (то есть он лжец), то его утверждение ложно. Это означает, что среди трёх следующих людей справа от него не может быть 2 рыцаря. Анализируя эту ситуацию, можно обнаружить, что при любом допустимом сочетании рыцарей и лжецов ситуация приводит к противоречию. В результате логического анализа можно прийти к выводу, что на острове может быть только 0 рыцарей, а остальные 20 человек — лжецы. Таким образом, среди 20 жителей острова не оказалось ни одного рыцаря.
 
Назад
Сверху Снизу