Что нового?

Три лампочки номинальной мощностью p1 = 50 вт, p2 = 25 вт и р3 = 50 вт, рассчитанные на напряжение 1

Как работать над заданием 10 класса: - три лампочки номинальной мощностью p1 = 50 вт, p2 = 25 вт и р3 = 50 вт, рассчитанные на напряжение 110 в каждая, соединены между собой и включены в сеть с напряжением 220 в. определите мощность, потребляемую каждой лампочкой, если лампы 2 и 3 соединены параллельно, а лампа 1 подключена к ним последовательно.
 
В данном случае лампы 2 и 3 соединены параллельно, и их общая мощность будет другая, когда они подключены к сети 220 В через лампу 1, которая подключена последовательно. Шаг 1: Определим сопротивление каждой лампочки. Сопротивление можно найти по формуле: R = U^2 / P, где U — напряжение, P — мощность. Для лампы 1 (P1 = 50 Вт): R1 = 110^2 / 50 = 1210 Ом. Для лампы 2 (P2 = 25 Вт): R2 = 110^2 / 25 = 484 Ом. Для лампы 3 (P3 = 50 Вт): R3 = 110^2 / 50 = 1210 Ом. Шаг 2: Лампы 2 и 3 параллельны, следовательно, их общее сопротивление R_parallel можно вычислить по формуле: 1/R_parallel = 1/R2 + 1/R3 1/R_parallel = 1/484 + 1/1210 Находим общее сопротивление: 1/R_parallel = (1210 + 484) / (484 * 1210) 1/R_parallel = 1694 / 585640 R_parallel = 585640 / 1694 ≈ 345,2 Ом. Шаг 3: Теперь общее сопротивление в цепи, где лампа 1 подключена последовательно к R_parallel: R_total = R1 + R_parallel = 1210 + 345,2 = 1555,2 Ом. Шаг 4: Найдём ток в цепи при напряжении 220 В: I = U / R_total = 220 / 1555,2 ≈ 0,141 А. Шаг 5: Теперь найдем напряжение на лампе 1: U1 = I * R1 = 0,141 * 1210 ≈ 170 В. Поскольку напряжение на лампе 1 (170 В) превышает её номинальное значение (110 В), это значит, что лампа 1 будет перегреваться и, скорее всего, сгорит. Шаг 6: Теперь найдем напряжение на параллельных лампах (2 и 3): U_parallel = 220 - U1 = 220 - 170 = 50 В. Шаг 7: Найдем мощность, потребляемую каждой из параллельных ламп: У лампы 2: P2 = U_parallel^2 / R2 = 50^2 / 484 ≈ 5,2 Вт. У лампы 3: P3 = U_parallel^2 / R3 = 50^2 / 1210 ≈ 2,1 Вт. В итоге: Лампа 1 будет перегреваться и, скорее всего, не будет работать нормально. Лампа 2 потребляет около 5,2 Вт, а лампа 3 около 2,1 Вт.
 
Рассмотрим схему (https://bit.ly/4jRn0h9). Дано: Р1 = 50 Вт. Р2 = 25 Вт. Р3 = 50 Вт. Uн = 110 B. U2 = 220 B. Определим сопротивление каждой лампы. R1 = Uн^2/P1 = 110^2/50 = 242 Ом. R2 = Uн^2/P2 = 110^2/25 = 484 Ом. R3 = Uн^2/P3 = 110^2/50 = 242 Ом. Общее сопротивление цепи: Rоб = R1 + R2 * R3/(R2 + R3) = 50 + 1250/75 = 66,67 Ом. Сила тока на первой лампе: I1 = U/R = 220/66,67 = 3,3 A. Так как R3 = 2 * R2, тогда I2 = 2 * I3. I3 + I2 = I1, Тогда I2 = 2,2 A, I3 = 1,1 A. Потребляемая мощность первой лампы P1 = I1^2 * R1 = 544,5 Вт. P2 = I2^2 * R2 = 121 Вт. P3 = I3^2 * R3 = 60,5 Вт.
 
Назад
Сверху Снизу