Что нового?

Ира купила два одинаковых блокнота и три одинаковых календаря за 166 руб. боря купил такие же три бл

Как организовать работу над заданием 4 класса: - ира купила два одинаковых блокнота и три одинаковых календаря за 166 руб. боря купил такие же три блокнота и два календаря за 164 руб. сколько рублей стоит один календарь
 
1. 166-164 = на 2 руб календарь дороже 2. 164+ 2*3 = 170 руб (потратил бы Боря, если календарь стоил как блокнот) 3. 170/5 = 34 - цена календаря
 
Пусть Х стоимость блокнота, У – стоимость календаря. Составим систему их двух уравнений. 2 * Х + 3 * У = 166; 3 * Х + 2 * У = 164. Первое уравнение умножим на 3, а второе на -2. 6 * Х + 9 * У = 498; -6 * Х – 4 * У = -328. 5 * У = 170. У = 170/5 = 34 рубля. 2 * Х + 3 * 34 = 166; 2 * Х = 64; Х = 64/2 = 32 руб. Ответ: Блокнот стоит 32 руб, календарь 34 руб.
 
Ира купила два одинаковых блокнота и три одинаковых календаря за 166 руб. Боря купил такие же три блокнота и два календаря за 164 руб. Сколько рублей стоит один календарь?
 
1) 2+3=5 (шт) блокнот 2)2+3=5 (шт) календарь 3)166+164=330(руб) всего заплатили 4)330:5=66(руб) 1 комплект(1 блокнот и 1 календарь) 5)66*3(макс. кол-во кален.)=198(руб) 3 комплекта 6)198-164(цена с миним. кол-во кален.)=34 (руб) ОТВЕТ: 34 рубля стоит один календарь
 
3б+2к=164 2б+3к=166 Значит 3б+2к=2б+3к+2 Сокращаем б=к+2 3к=3б+6 5б+6=166 1 блокнот = 32 1 календарь = 34.
 
Назад
Сверху Снизу