Что нового?

В ряд выстроились 15 островитян. каждый из них сказал: «среди людей, стоящих слева от меня, лжецов х

  • Автор темы Автор темы Groll
  • Дата начала Дата начала
Можете подсказать, как решить это задание 6 класса: - в ряд выстроились 15 островитян. каждый из них сказал: «среди людей, стоящих слева от меня, лжецов хотя бы на 1 больше, чем рыцарей». сколько лжецов стояло в этом ряду?
 
Каждый из 15 островитян утверждает, что среди людей, стоящих слева от него, лжецов хотя бы на 1 больше, чем рыцарей. Проанализируем это утверждение. Обозначим: L – количество лжецов, R – количество рыцарей (где каждый человек является либо лжецом, либо рыцарем). Если один из островитян говорит, что среди всех, кто стоит слева от него (всех до него), лжецов больше, чем рыцарей, это означает, что: L > R. Если предположить, что среди всех этих 15 человек есть хотя бы один рыцарь, то утверждение каждого из них будет противоречить самому себе. То есть если среди них есть хоть один рыцарь, то хотя бы один из них скажет правду, а следовательно, не может быть больше лжецов, чем рыцарей. Однако, если ни одного рыцаря нет, все 15 островитян становятся лжецами. В этом случае, когда любой из них говорит, что лжецов больше, чем рыцарей, он обманывает, и поскольку всех 15 можно считать лжецами, данное утверждение также выполняется (поскольку рыцарей 0). Таким образом, все 15 островитян являются лжецами.
 
Назад
Сверху Снизу