Что нового?

Ручка стоит 27 рублей, она в 3 раза дороже карандаша. тетрадь на 7рублей дешевле ручки. сможет ли ол

  • Автор темы Автор темы Brom
  • Дата начала Дата начала
Нуждаюсь в подсказке по решению задачи 6 класса: - ручка стоит 27 рублей, она в 3 раза дороже карандаша. тетрадь на 7рублей дешевле ручки. сможет ли оля купить ручку, карандаш и тетрадь, если у нее есть 60рублей?
 
ЕЛЕНА что это такое как всё вместе может стоить 58 рублей если 27+9+20=36+20=56 ведь 7+9=16 а не 18
 
Дано:
Ручка стоит - 27 рублей;
Карандаш стоит - в 3 раза дешевле стоимости ручки;
Тетрадь стоит - на 7 рублей дешевле стоимости ручки;
Всего - 60 рублей.
Хватит ли Оле на покупку карандаша, ручки и тетради - ?
Решение:
1). 27 : 3 = 9 рублей стоит карандаш;
2). 27 - 7 = 20 рублей стоит тетрадь;
3). 27 + 9 + 20 = 38 + 20 = 58 рублей стоит вместе ручка, карандаш и тетрадь.
4). 58 < 60. Значит 60 рублей хватит на покупку.
Ответ: Оле хватит 60 рублей для покупки тетради, карандаша и ручки вместе.
 
Назад
Сверху Снизу