Что нового?

Решить задачу.2 тетради стоят столько же,сколько 1 блокнот,а один набор красок в 4 раза дороже,чем б

  • Автор темы Автор темы Fonarik
  • Дата начала Дата начала
Как подготовить ответ на задание 11 класса: - решить задачу.2 тетради стоят столько же,сколько 1 блокнот,а один набор красок в 4 раза дороже,чем блокнот.посчитай,хватит ли 100 рублей ,чтобы купить 8 таких тетрадей,2 блокнота и 1 набор красок если 1 тетрадь стоит 4 рубля? что можно купить на оставшиеся от 100 рублей деньги?
 
Из условий задачи ясно, что блокнот стоит в 2 раза больше тетради. Найдем, сколько стоит один блокнот:
4 * 2 = 8 руб.
Найдем стоимость одного набора красок:
8 * 4 = 32 руб.
Найдем, сколько стоят 8 тетрадей:
4 * 8 = 32 руб.
Найдем стоимость двух блокнотов:
8 * 2 = 16 руб.
Найдем общую стоимость 8 тетрадей, 2 блокнотов и 1 набора красок:
32 + 16 + 32 = 80 руб.
Значит, 100 рублей хватит на эту покупку. Найдем остаток от 100 рублей после покупки:
100 — 80 = 20 руб.
На этот остаток нельзя купить красок, но можно купить 1 блокнот и 1 тетрадь, или
20 / 4 = 5 тетрадей.
Ответ: 100 рублей хватит на покупку 8 тетрадей, 2 блокнотов и одного набора красок; на остаток от покупки можно купить 1 блокнот и 1 тетрадь или 5 тетрадей.​
 
Назад
Сверху Снизу