Первым действием вычислим, сколько стоит один килограмм картофеля: 1) 320 р : 40 кг = 8 рублей стоит один килограмм картофеля. Вторым действием вычислим, сколько стоит пакет с 2 кг: 2) 2 кг * 8 р/кг = 16 рублей стоит пакет с 2 кг. Третьим действием вычислим, сколько стоит пакет с 5 кг: 3) 5 кг * 8 р/кг = 40 рублей стоит пакет с 5 кг. Ответ: пакет с 2 кг картофеля стоит 16 рублей, пакет с 5 кг картофеля стоит 40 рублей.