Что нового?

Купили 3 апельсина и 10 лимонов за 375 руб., причём за 3 апельсина заплатили дороже, чем за пару лим

Нуждаюсь в подсказке по решению задачи 5 класса: - купили 3 апельсина и 10 лимонов за 375 руб., причём за 3 апельсина заплатили дороже, чем за пару лимонов на 51 руб. сколько стоили 1 апельсин и 1 лимон в отдельности? решить задачу
 
Давай обозначим стоимость одного апельсина как A, а одного лимона как L. У нас есть два уравнения, которые помогут решить задачу: 1) 3A + 10L = 375 (это общее уравнение стоимости). 2) 3A = 2L + 51 (это уравнение, связанное с разницей в стоимости). Теперь давай решим эту систему уравнений. Сначала выразим 3A из второго уравнения: 3A = 2L + 51. Теперь подставим это значение в первое уравнение: (2L + 51) + 10L = 375. Это уравнение можно упростить: 12L + 51 = 375. Теперь вычтем 51 из обеих сторон: 12L = 375 - 51, 12L = 324. Теперь разделим на 12, чтобы найти стоимость одного лимона: L = 324 / 12, L = 27. Теперь, когда мы знаем L, можем найти A, подставив значение L в одно из уравнений. Подставляем в уравнение 3A = 2L + 51: 3A = 2(27) + 51, 3A = 54 + 51, 3A = 105. Теперь разделим на 3, чтобы найти стоимость одного апельсина: A = 105 / 3, A = 35. Таким образом, стоимость одного апельсина составляет 35 рублей, а стоимость одного лимона — 27 рублей.
 
Пусть один апельсин стоит Х рублей, а один лимон У рублей. Составим систему из двух уравнений. 3 * Х + 10 * У = 375. 3 * Х – 2 * У = 51. Из первого уравнения вычтем второе. 8 * У = 324. У = 324/8 = 40,5. 3 * Х – 2 * У = 51. 3 * Х = 51 + 2 * 40,5. 3 * Х = 132. Х = 132/3 = 44. Ответ: Апельсин стоит 44 рубля, лимон стоит 40,5 рублей.
 
Назад
Сверху Снизу