Что нового?

Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. за всё заплатили 5,96 тыс.руб. известно,что 1 кг конфет дорож

Как организовать работу над заданием 9 класса: - купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. за всё заплатили 5,96 тыс.руб. известно,что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1,3 тыс .руб. сколько стоит 1 кг конфет?
 
Пусть 1 килограмм печенья стоит х тысяч рублей, тогда 1 килограмм конфет стоит (х + 1,3) тысяч рублей. За 1,2 килограмма конфет заплатили 1,2(х + 1,3) тысяч рублей, а за 0,8 килограммов печенья - 0,8х тысяч рублей. По условию задачи известно, что за все заплатили (1,2(х + 1,3) + 0,8х) тысяч рублей или 5,96 тысяч рублей. Составим уравнение и решим его.
1,2(х + 1,3) + 0,8х = 5,96;
1,2х + 1,56 + 0,8х = 5,96;
2х = 5,96 - 1,56;
2х = 4,4;
х = 4,4 : 2;
х = 2,2 (тыс. руб.) - стоит 1 кг печенья;
х + 1,3 = 2,2 + 1,3 = 3,5 (тыс. руб.) - стоит 1 кг конфет.
Ответ. 3,5 тысячи рублей.
 
Назад
Сверху Снизу