Определим, составив пропорцию, сколь руб нужно заплатить, чтобы купить 6 кг яблок, при условии, что за 4 кг отдали 54 руб:
х = 6 кг,
54 руб = 4 кг.
Запишем уравнение, действуя по правилу "креста" и найдем значение переменной:
х = 6 * 54 : 4 = 324 : 4 = 81 руб.
Выполнив действие, найдем, сколько руб нужно доплатить:
81 - 54 = 27 руб.