Что нового?

Автомобильный завод каждые два года снижает цену на определенную марку автомобиля на 20% по сравнени

  • Автор темы Автор темы Milka
  • Дата начала Дата начала
Можете подсказать, как решить это задание 9 класса: - автомобильный завод каждые два года снижает цену на определенную марку автомобиля на 20% по сравнению с ее предыдущей ценой.в первый год выпуска новая модель стоила 40000руб.,запишите выражение для вычисления цены этой модели через 10 лет?
 
Решение: известно, что в начале старта продаж автомобиль стоил 40000 руб.
Каждый год сцена автомобиля снижается на 20% каждые два года от предыдущей цены, и если лет 10, то ,следовательно, 5 раз произойдет снижение цены.
Найдем цену после первого снижения: 40000 / 100 = 400 руб. (1%).
400 * 20 = 8000.
40000 - 8000 = 32000.
Второе снижение: 32000 / 100 = 320 руб. (1%).
320 * 20 = 6400.
32000 - 6400 = 25600.
Третье снижение цены: 25600 / 100 = 256 руб. (1%).
256 * 20 = 5120.
25600 - 5120 = 20480.
Четвертое снижение: 20480 / 100 = 204,8 руб. (1%).
204,8 * 20 = 4096.
20480 - 4096 = 16380.
Пятое снижение: 16380 / 100 = 163,8 руб. (1%).
163,8 * 20 = 3276.
16380 - 3276 = 13104 руб.
Через 10 лет стоимость автомобиля составит 13104 руб.
Или же можно записать в виде выражения: Чтобы снизить на 20% - фактически надо умножить цену на 0,8.
40000 руб - в первый год.
40000*0,8 - стоимость через год.
40000*0,8*0,8 - через 2 года.
И т.д.
40000* 0,8^10 - через 10 лет.
Ответ: 40000*0,8^10.
 
Назад
Сверху Снизу