Что нового?

Алеша попович сказал : у змея горыныча больше четырех голов. добрыня никитич сказал : у змея горыныч

  • Автор темы Автор темы Zlse
  • Дата начала Дата начала
Можете подсказать, как решить это задание 4 класса: - алеша попович сказал : у змея горыныча больше четырех голов. добрыня никитич сказал : у змея горыныча больше пяти голов илья муромец сказал : у змея горыныча больше шести голов князь киевский сказал : у змея горыныча больше семи голов 1) известно что только один из них сказал правду, сколько голов у змей горыныча? 2) известно что только двое из них сказали правду, сколько голов у змей горыныча? умоляю помогите
 
Давайте рассмотрим оба случая: 1) **Известно, что только один из них сказал правду.** - Алеша Попович говорит, что у Змея Горыныча больше 4 голов. - Добрыня Никитич говорит, что у Змея Горыныча больше 5 голов. - Илья Муромец говорит, что у Змея Горыныча больше 6 голов. - Князь Киевский говорит, что у Змея Горыныча больше 7 голов. Если только один из них прав, то остальные должны быть неправы. - Если прав Алеша (больше 4 голов), то и Добрыни, Илья и Князь будут неправы: значит, 4 или меньше (т.е. 4 голов, что противоречит утверждению Алеши). - Если прав Добрыня (больше 5 голов), то остаётся 4 или 5, что также противоречит высказыванию Алеши (правдивым). - Если прав Илья (больше 6 голов), то это также противоречит словам Алеши и Добрыни. - Если прав Князь (больше 7 голов), то это тоже противоречит всем остальным. Таким образом, получается, что у Змея Горыныча ровно 6 голов, что
 
5 голов методом один сказал больше четырех + 1 = 5 голов Вот так
 
Внимательно изучив условия задания мы узнаем что: Змей Горыныч имеет шесть голов. Известно только, что среди троих остальных есть лжец, но неизвестно, кто сказал правду.
 
Назад
Сверху Снизу